首页 > 公务员
题目内容 (请给出正确答案)
[单选题]

某珠宝店被盗贼窃走价值5000美元的钻石。经调查,作案者肯定是M、N、O、P四人中的一个。于是让这四人作为重大嫌疑对象接受审讯。这四个人的供词分别是: M:不是我作的案; N:P就是罪犯; O:N是盗窃钻石的罪犯; P:N是有意诬陷我; 现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?()

A.M

B.N

C.O

D.P

查看答案
答案
收藏
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案
您可能会需要:
您的账号:,可能还需要:
您的账号:
发送账号密码至手机
发送
安装优题宝APP,拍照搜题省时又省心!
更多“某珠宝店被盗贼窃走价值5000美元的钻石。经调查,作案者肯定…”相关的问题
第1题
某珠宝店被盗贼窃走价值5000美元的钻石。经调查,作案者是M、N、O、P四人中的一个。于是让这四人作为重
大嫌疑对象接受审讯。这四个人的供词分别是:M:不是我作的案;N:P就是罪犯;O:N是盗窃钻石的罪犯;P:N是有意诬陷我。现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?()

A.M

B.N

C.O

D.P

点击查看答案
第2题
某珠宝店被盗贼窃走价值5000美元的钻石。经过调查,作案者肯定是M、N、O、P四个人中的一个。于是让这四个人作为重大嫌疑对象接受审讯。这四个人的供词分别是:M:不是我作的案N:P就是罪犯0:N是盗窃钻石的罪犯P:N是有意诬陷我现在假定四个人当中只有一人说了真话。那么请问罪犯是谁?()

A.M

B.N

C.O

D.P

点击查看答案
第3题
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说;“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。 根据已知条件,下列哪个判断为真?()

A.甲说的是假话,甲是罪犯

B.乙说的是真话,丁是罪犯

C.丙说的是真话,乙是罪犯

D.丁说的是假话,丁是罪犯

点击查看答案
第4题
甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。 甲说:作案者是乙。 乙说:作案者是甲。 丙说:作案者不是我。 丁说:作案者在我们四人中。 如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?()

A.作案者是甲

B.作案者是乙

C.作案者是丙

D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

点击查看答案
第5题
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙
说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。

根据已知条件,下列哪个判断为真?()

A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯

B.乙说的是真话,丁是罪犯

C.丙说的是真话,乙是罪犯

D.丁说的是假话,丁是罪犯

点击查看答案
第6题
有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁四人有如下对话: 甲说:“这件事肯定是乙、丙、丁三人中的一位做的。” 乙说:“我没做这件事,好人好事是丙做的。” 丙说:“此事是甲和乙中的一位做的。” 丁说:“乙说的是事实。” 经调查,证实这四人中只有两人说的符合实际。 由此推出()。

A.是甲做的好事

B.是乙做的好事

C.是丙做的好事

D.是丁做的好事

点击查看答案
第7题
四、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第75题:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

点击查看答案
第8题
四、演绎推理:共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。76、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

点击查看答案
第9题
在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

点击查看答案
退出 登录/注册
发送账号至手机
密码将被重置
获取验证码
发送
温馨提示
该问题答案仅针对搜题卡用户开放,请点击购买搜题卡。
马上购买搜题卡
我已购买搜题卡, 登录账号 继续查看答案
重置密码
确认修改