首页 > 公务员
题目内容 (请给出正确答案)
[主观题]

五、逻辑判断。(共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求

五、逻辑判断。(共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)请开始答题:

第61题:有专家建议,为盘活土地资源、有效保护耕地,让农民像城市人一样住进楼房是不错的选择,这样可以将农民现有的住房“叠起来”,从而节省大量土地资源。 以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的观点?()。

A.由于农民的生产生活习惯,他们大多表示不愿住楼房

B.建楼房消耗的资源与建现有的农民住房消耗资源差不多

C.有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉

D.农民住进楼房后远离田地,影响农业生产,会从效益上降低土地资源的利用

查看答案
答案
收藏
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案
您可能会需要:
您的账号:,可能还需要:
您的账号:
发送账号密码至手机
发送
安装优题宝APP,拍照搜题省时又省心!
更多“五、逻辑判断。(共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈…”相关的问题
第1题
五、逻辑判断。(共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)请开始答题:第61题:航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参加,已知: ①甲、乙意志坚强程度相同; ②乙、丙知识水平相当; ③丙、丁并非都是知识丰富; ④四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。 航天局经过考察,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是:()。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

点击查看答案
第2题
二、常识判断:共 10 题,每题 1分,共10 分。要求你依据常识做出判断。请注意,似乎合理的答案可能有多

二、常识判断:共 10 题,每题 1分,共 10 分。要求你依据常识做出判断。请注意,似乎合理的答案可能有多种,你应选择最为合理的一个。

56.目前,我国正在大力推动经济增长方式的转变,即由粗放型增长向集约型增长转变。其最主要的原因在于()。

A.由于资源、人口、环境的限制,粗放型增长已难以为继

B.经济学家认为这样比较好

C.我国已实现了初级工业化

D.国际经济的竞争日益激烈

点击查看答案
第3题
五、逻辑判断(61~70题,每题1分,共10分):下列每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置
疑的。要求根据这段陈述,选择一个正确答案。

61.关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知 。

A.小王是律师,小李是医生,小张是教师

B.小王是医生,小李是教师,小张是律师

C.小王是教师,小李是律师,小张是医生

D.小王是教师,小李是医生,小张是律师

点击查看答案
第4题
二、语句表达:共10题,每题1分,共10分。要求你从语气、词序、语法结构等方面对有关语句作出判断。第26

二、语句表达:共10题,每题1分,共10分。要求你从语气、词序、语法结构等方面对有关语句作出判断。

第26题:

下列句子中语序恰当的一项是:

A.我国棉花的生产,现在已经自给有余。

B.在休息室里许多老师昨天都同他热情地交谈。

C.文件对经济领域中的一些问题,从理论上和政策上作了详细的规定和深刻的说明。

D.他把这次对甘肃沙漠资源进行开发的调研活动当作一次浪漫的旅游。

点击查看答案
第5题
一、数字推理:共10题,每题1分,共5分。给你一个数列,但其中缺少一项,要求你仔细观察数列的排列规律,然后从四个供选择的选项中选出你认为最合理的一项,来填补空缺项。1、1,2,6,16,44,()

A.66

B.84

C.88

D.120

点击查看答案
第6题
四、逻辑判断。共10题,每题1分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 请开始答题:第72题:要对社会现象作详尽的了解,探索规律,即使是地区性的,也一定要走进现实社会中找资料,绝不能凭空臆度。要明白事情的因果关系,建立有关的理论,不能没有实践的资料,以供验证理论之用。所以()。

A.从事社会研究的人,一定同时也是从事实践工作的人

B.要从事社会研究,不能不从实际工作中收集资料

C.依据实质的资料作社会研究,则不具有理论性

D.社会研究只需要实质的资料就可以了

点击查看答案
第7题
五、逻辑判断。(共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)请开始答题:第 61 题 实质上,所有租金管理政策都规定一个房东可向房客索要的最高租金。租金管理的基本原则是:在对房子的需求增加而房子的供给优先导致租金急剧增加的情况下,保护房客的利益。然而,尽管从短期来看,租金管理政策能帮助某些房客,但是从长期来看,它会对出租房屋市场造成负面影响。这是由于房东将会不愿意维持他们现有房地产的质量,更不愿意额外再建一些供出租的房子。下面哪一项如果正确,能最好的解释上面描述的房东的不情愿行为?()

A.房客喜欢租金管理政策下的低质量住宿设施,而不喜欢没有租金管理下的高质量的住宿设施

B.租金管理政策使房东很难从维护或建筑新房的任何投资中获得公正合理的收益

C.租金管理政策是一种常见的习惯做法,尽管它对缓和租房紧张毫无作用

D.租金管理政策一般是由于政治原因而被引进的,因此它需要政治行为来解除它

点击查看答案
第8题
二、常识判断,共10题,每题1分。要求报考者依据常识在四个备选项中选择最符合题干要求的一项。例题:

二、常识判断,共10题,每题1分。要求报考者依据常识在四个备选项中选择最符合题干要求的一项。

例题:尽管我们关于太阳能的研究和议论已经相当多,但今天对太阳能的利用还是非常有限的。其主要原因是()。

A.难以将阳光有效地聚焦

B.尚未开发出有效的收集和储存太阳能的系统

C.核能仍然更为有效

D.太阳能系统尚不安全

答案:B(A、C、D三个理由都过分具体,也不应成为不能充分利用太阳能的足够理由,只有B选项所说的原因概括性高、更为全面)

请开始答题:

56.为实现拉圾分类回收,许多公共场所的拉圾箱已分为“可回收”和“不可回收”两类,下列几种拉圾,应放入“不可回收”标志垃圾箱的是()。

1玻璃瓶 2易拉罐 3果皮 4菜叶 5无毒塑料制品 6纸质包装袋 7剩饭菜

A.3 4 6

B.3 4 7

C.2 3 6

D.2 4 6

点击查看答案
第9题
二、常识判断不定项选择题(共15题。每题1分,共15分。常识判断不定项选择题,根据题目要求,在四个选项

二、常识判断不定项选择题(共15题。每题1分,共15分。常识判断不定项选择题,根据题目要求,在四个选项中选出正确答案。)请开始答题:

第 86 题 坚持“三个有利于”标准,有利于()。

A.解放思想,敢于实践

B.少搞争论、多干实事

C.否定阶级斗争存在论

D.坚持党的基本路线不动摇

点击查看答案
第10题
逻辑判断:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第 91 题 某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

A.20个人都是本科学历

B.只有1个人是本科学历

C.20个人都不是本科学历

D.只有1个人不是本科学历

点击查看答案
退出 登录/注册
发送账号至手机
密码将被重置
获取验证码
发送
温馨提示
该问题答案仅针对搜题卡用户开放,请点击购买搜题卡。
马上购买搜题卡
我已购买搜题卡, 登录账号 继续查看答案
重置密码
确认修改