根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列各项准予在个人所得税前扣除的是()。
A.个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出
B.个体工商户被没收财物的损失
C.个体工商户缴纳的税收滞纳金
D.个体工商户业主的工资支出
A.个体工商户向其从业人员实际支付的合理的工资、薪金支出
B.个体工商户被没收财物的损失
C.个体工商户缴纳的税收滞纳金
D.个体工商户业主的工资支出
A.个人所得税
B.个人收入调节税
C.城乡个体工商业户所得税
D.奖金税
A.从业人员合理工资
B.税收滞纳金
C.业主本人工资
D.代其从业人员负担的税款
向贫困地区的捐赠
向农村义务教育的捐赠
向红十字事业的捐赠
想公益性青少年活动场所的捐赠
根据《建设工程工程量清单计价规范》的有关规定,工程量清单计算时,附墙柱侧面抹灰()。
A.不计算工程量,在综合单价中考虑 B.计算工程量后并人柱面抹灰工程量 C.计算工程量后并入墙面抹灰工程量 D.计算工程量后并入零星抹灰工程量
张先生在一家民营企业担任技术总监,2019年情况如下: (l)每月取得工资20000元,缴纳保险和公积金3000元。 (2)支付女儿上大学的费用13000元,支付父母赡养费30000元。 (3)将白有住房用于出租取得全年收入60000元。 (4)购买彩票取得中奖收入2000元。 (5)张某与妻子约定子女教育经费和赡养老人支出由张先生扣除。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)在计算张先生应纳个人所得税时,允许扣除的专项附加扣除为()元。 A.13000 B.30000 C.43000 D.36000 (2)下列计算张先生取得的工资薪金所得应缴纳的个人所得税的公式中,正确的是()。 A.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×l2-60000-36000)×10%-2520= 8280(元) B.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-13000)×10% -2520= 10580(元) C.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-43000)×l0%-2520= 7580(元) D.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-30000)×l0%-2520= 8880(元) (3)关于张先生出租住房的个人所得税,下列正确的是()。 A.出租住房按20%的税率计算应纳税额 B.出租住房按10%的税率计算应纳税额 C.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×20%= 9600(元) D.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×l0%= 4800(元) (4)张先生购买彩票取得的中奖收入应缴纳的个人所得税为()元。 A.320 B.400 C.800 D.240
根据材料所给数据.下列选项中无法计算的是:
A.2010年全国税收总收入
B.2009年全国税收总收入
C.2010年营业税收人
D.2010年个人所得税收入
A. 16B. 9.6C. 6.4D. 0
A.张某回国携带应申报物品而没有向海关申报,海关认定张某的行为构成走私,对其做出没收物品,并罚款人民币2000元的处罚
B.个体户杨某在贩卖生猪时被“生猪办”执法人员查出没有完税凭证,并拒绝申报纳税 “生猪办”执法人员遂通知公安机关以妨碍公务将其留置盘查48小时。后国税分局根据“生猪办”认定的事实,按照《税收征管法》的规定对杨某没有按照规定申报纳税处以罚款900元
C.某县一饮食店,未在工商、税务部门办理登记就开始营业半年后被工商部门查获罚款,县地税局通过调查,对该饮食店下达了《行政处罚事项告知书》、《税务处理决定书》、《税务行政处罚决定书》,责令其补税、缴纳加收滞纳金和罚款
D.某甲是河北人,在北京打工。因为多生一孩违反了地方法规的规定,已经依据北京市某区计划生育部门的决定在北京缴纳了社会抚养费。某甲在回家探亲时,其户籍所在地的计划生育部门根据河北省有关规定亦对某甲的超生行为征收了社会抚养费
目前,我国土地使用费的征收对象主要是()。
A.国有企业
B.个体工商业者
C.集体所有制企业
D.外商投资企业和外商驻华机构