某白酒生产企业2019年8月销售自产白酒5吨,取得不含税收入20万元,另开具普通发票收取优质费2.34万元,包装物押金1.13万元;当月没收以前月份收取在本月逾期的包装物押金3万元。该白酒生产企业当月应缴纳消费税()万元
A.4.68
B.5.11
C.5.79
D.6
B、5.11
解析:销售白酒收取的包装物押金在收取当期就要并入销售额征收消费税逾期没收时不再征税该白酒生产企业当月应缴纳消费税=[20+(234+113)÷(1+13%)]×20%+5×2000×05/10000=511(万元)