首页 > 公务员
题目内容 (请给出正确答案)
[主观题]

三、共10题,每题1分。每题给出一段陈述,这段陈述被假定是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选

择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

第66题:“如果王涛是学生会成员,他一定是二年级的学生。”上述判断是基于以下哪个前提作出的?()

A.只有王涛才能被选人学生会

B.只有二年级学生才有资格被选人学生会

C.人选学生会成员中必须有二年级学生

D.二年级学生也可能不被选人学生会

查看答案
答案
收藏
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案
您可能会需要:
您的账号:,可能还需要:
您的账号:
发送账号密码至手机
发送
安装优题宝APP,拍照搜题省时又省心!
更多“三、共10题,每题1分。每题给出一段陈述,这段陈述被假定是正…”相关的问题
第1题
五、逻辑判断。(共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求

五、逻辑判断。(共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)请开始答题:

第61题:有专家建议,为盘活土地资源、有效保护耕地,让农民像城市人一样住进楼房是不错的选择,这样可以将农民现有的住房“叠起来”,从而节省大量土地资源。 以下哪项如果为真,最能削弱上述专家的观点?()。

A.由于农民的生产生活习惯,他们大多表示不愿住楼房

B.建楼房消耗的资源与建现有的农民住房消耗资源差不多

C.有农民表示,即使搬进楼房居住,他们也不会将现有的房子拆掉

D.农民住进楼房后远离田地,影响农业生产,会从效益上降低土地资源的利用

点击查看答案
第2题
共10题,每题1分。每题给出一段陈述,这段陈述被假定是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择
一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

第 66 题 “如果王涛是学生会成员,他一定是二年级的学生。”上述判断是基于以下哪个前提作出的?()

A.只有王涛才能被选人学生会

B.只有二年级学生才有资格被选人学生会

C.人选学生会成员中必须有二年级学生

D.二年级学生也可能不被选人学生会

点击查看答案
第3题
三、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,

三、演绎推理:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。

要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

66.爸爸问李海:“你是否不承认花盆是你打碎的?”这句话有一个隐含的前提是:

A.李海不应该承认花盆是他打碎的

B.李海应该承认花盆是他打碎的

C.花盆不是李海打碎的

D.花盆是李海打碎的

点击查看答案
第4题
三、共10题,每题1分,每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选
出一个答案。注意。正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

第66题:近来,我们对保险公司的保险商进行调查,结果显示那些工作环境比较好的保险商的工作业绩要比那些不好的高出25%。评价工作业绩的客脱标准包括工作量和工作的复杂程度。这表明改善工人工作环境会提高他们的劳动生产率。那么,下述最不可能的是()。

A.劳动生产率高的工人的工作时间并不多于生产率低的同事

B.通常情况下,对劳动生产率高的工人回报以令人愉快的工作环境

C.相对于令人愉快的劳动环境来说,不愉快的环境会降低工人的工作劲头

D.平均来看,劳动生产率低的工人在工作岗位上所花费的时间少于生产率高的同事

点击查看答案
第5题
五、逻辑判断。(共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。)请开始答题:第61题:航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一,丰富的知识;第二,熟练的技术;第三,坚强的意志。现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参加,已知: ①甲、乙意志坚强程度相同; ②乙、丙知识水平相当; ③丙、丁并非都是知识丰富; ④四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。 航天局经过考察,发现其中只有一人完全符合优秀宇航员的全部条件。他是:()。

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

点击查看答案
第6题
三、逻辑判断:共10 题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,

三、逻辑判断:共10 题,每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。

要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意,正确答案应与所给的陈述相符合,不需要任何

附加说明即可以从陈述中直接推出。

请开始答题:

66. 近年来,生物燃料需要迅速增加,2000年至2007年全球乙醇产量增长了两倍,到2017年其产量还会再翻一番,生物柴油的产量10年内也将增长一倍多。这些生物燃料时由玉米等谷物、糖类和油料作物产生的,因此其产量的扩大必然导致相关农作物价格的飙升。

如果上述观点正确,可能推出()。

A.农产品价格上涨将导致生物燃料产量降低

B.如果农产品价格下降则说明生物燃料产量没有提高

C.如果生物燃料产量下降则说明农产品的价格提高

D.乙醇等生物燃料产量增加是受农产品价格过低的影响

点击查看答案
第7题
四、逻辑判断。共10题,每题1分。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合。不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。 请开始答题:第72题:要对社会现象作详尽的了解,探索规律,即使是地区性的,也一定要走进现实社会中找资料,绝不能凭空臆度。要明白事情的因果关系,建立有关的理论,不能没有实践的资料,以供验证理论之用。所以()。

A.从事社会研究的人,一定同时也是从事实践工作的人

B.要从事社会研究,不能不从实际工作中收集资料

C.依据实质的资料作社会研究,则不具有理论性

D.社会研究只需要实质的资料就可以了

点击查看答案
第8题
类比推理三、类比推理。共10 题,每题1分。第66题:股票∶证券A. 电脑病毒∶程序 B. 粮食∶谷物 C. 操作

类比推理三、类比推理。共10 题,每题1分。

第66题:股票∶证券

A. 电脑病毒∶程序 B. 粮食∶谷物 C. 操作系统∶电脑 D. 军人∶警察

点击查看答案
第9题
五、逻辑判断(61~70题,每题1分,共10分):下列每道题中给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置
疑的。要求根据这段陈述,选择一个正确答案。

61.关于小王、小李和小张,我们知道他们三人中一位是律师,一位是医生,一位是教师,并且我们还知道:小张比教师的年龄大;小王和医生不同岁;医生比小李年龄小。由此可知 。

A.小王是律师,小李是医生,小张是教师

B.小王是医生,小李是教师,小张是律师

C.小王是教师,小李是律师,小张是医生

D.小王是教师,小李是医生,小张是律师

点击查看答案
第10题
四、演绎推理:共10题,每题1分,共10分。每题给出一段陈述。这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选出一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。76、在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法互相矛盾。甲说:对不起,这钱不是我捐的乙说:我估计这钱肯定是丁捐的丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的丁说:乙的说法没有任何根据假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

点击查看答案
退出 登录/注册
发送账号至手机
密码将被重置
获取验证码
发送
温馨提示
该问题答案仅针对搜题卡用户开放,请点击购买搜题卡。
马上购买搜题卡
我已购买搜题卡, 登录账号 继续查看答案
重置密码
确认修改