下列企业中,不可享受全额退还国产设备增值税优惠政策的是()。A.被认定为增值税一般纳税人的外商投
下列企业中,不可享受全额退还国产设备增值税优惠政策的是()。
A.被认定为增值税一般纳税人的外商投资企业
B.被认定为增值税一般纳税人的国有独资企业
C.从事交通运输的外商投资企业
D.从事开发普通住宅的外商投资企业
E.从事海洋石油勘探开发生产的中外合作企业
下列企业中,不可享受全额退还国产设备增值税优惠政策的是()。
A.被认定为增值税一般纳税人的外商投资企业
B.被认定为增值税一般纳税人的国有独资企业
C.从事交通运输的外商投资企业
D.从事开发普通住宅的外商投资企业
E.从事海洋石油勘探开发生产的中外合作企业
A.免征增值税
B.即征即退增值税
C.差额退还增值税
D.全额退还增值税
A.某企业出口服装已退增值税后,应退还城市维护建设税
B.某人下岗失业后从事个体餐饮服务,可免征城市维护建设税
C.某企业享受增值税先征后返的税收优患政策,城市维护建设税同时先征后返
D.某市外商投资企业生产销售货物并缴纳了增值税,要照常缴纳城市维护建设税
某省所属专门从事科学研究工作的研发机构为增值税一般纳税人,2017年11月发生下列业务:
(1)为境内甲企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入120万元,培训收入30万元,发生业务支出38万元。
(2)为境内乙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为90万元。
(3)向境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续。另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额40万元,技术服务费10万元。
(4)购进用于研发的国产设备,取得增值税专用发票上注明销售额300万元。购进研发用耗材,取得增值税专用发票上注明销售额100万元。支付运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明销售额1万元。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)计算本月销项税额。
(2)说明对技术转让收入、技术咨询收入增值税处理的依据。
(3)确定本月准予抵扣的进项税额。
(4)说明购进国产设备的增值税处理规定。
(5)简要说明购进的国产设备今后所有权转移或移作他用,增值税的处理规定。
答案:(1)本月销项税额=(120+30)÷(1+6%)×6%+90×6%+40×17%+10×6%=21.29(万元)。
(2)纳税人提供技术转让、技术开发和与之相关的技术咨询.技术服务收入,免征增值税。
(3)本月准予抵扣的进项税额=100×17%+1×11%=17.11(万元)。
(4)对符合规定的研发机构采购的国产设备,按规定实行全额退还增值税。
(5)研发机构已退税的国产设备,自增值税发票开具之日起3年内,设备所有权转移或移作他用的,研发机构须按照下列计算公式,向主管国家税务机关补缴已退税款。
3、某省所属专门从事科学研究工作的研发机构为增值税一般纳税人,2017年11月发生下列业务:
(1)为境内甲企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入120万元,培训收入30万元,发生业务支出38万元。
(2)为境内乙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为90万元。
(3)向境内丙企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万元,已履行相关备案手续。另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额40万元,技术服务费10万元。
(4)购进用于研发的国产设备,取得增值税专用发票上注明销售额300万元。购进研发用耗材,取得增值税专用发票上注明销售额100万元。支付运输费,取得运输公司开具的增值税专用发票上注明销售额1万元。
根据上述资料,回答下列问题:
(1)计算本月销项税额。
(2)说明对技术转让收入、技术咨询收入增值税处理的依据。
(3)确定本月准予抵扣的进项税额。
(4)说明购进国产设备的增值税处理规定。
(5)简要说明购进的国产设备今后所有权转移或移作他用,增值税的处理规定。