题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某酒厂为增值税一般纳税人,2019年11月销售粮食白酒4吨,取得不含税收入400000元。另收取包装物押金10000元(单独记账核算),品牌使用费12600元。货物由该酒厂负责运输,收取运费46330元。该酒厂上述业务应纳消费税()元()
A.84000
B.88000
C.92200
D.96200
答案
D、96200
解析:啤酒黄酒以外的酒类包装物押金应于收取时并入销售额征税销售货物同时负责运输收取的运费应作为价外费用并入销售额征税
酒厂应纳消费税=[400000+(10000+12600+46330)÷(1+13%)]×20%+4×2000×05=96200(元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案