某汽车制造厂为增值税一般纳税人,2018年10月进口汽车配件一批,海关审定的关税完税价格为144万元,从海关运往企业所在地支付运费6万元,取得承运部门开具的运输业增值税专用发票,进口汽车配件的关税税率为10%。则该汽车制造厂2015年10月进口汽车配件应缴纳的增值税额为()万元
A.25.34
B.27.63
C.28.05
D.31
A、25.34
A.25.34
B.27.63
C.28.05
D.31
A、25.34
一位客户向某汽车制造厂(增值税一般纳税人)订购自用汽车一辆,支付货款(含税)250800元,另付设计、改装费30000元。该辆汽车征收消费税的销售额为()元。
A.214359
B.240000
C.250800
D.280800
A.28.05
B.27.63
C.26.93
D.31.88
93
27.63
28.05
31.88
已知:该厂汽车适用的消费税税率为8.
要求:分别计算该厂8月份应缴纳的增值税、消费税、营业税。
(答案中的金额单位用万元表示 )
1)从小规模纳税人购进日用品,普通发票上注明的价款35800元;
2)从某汽车制造厂购进一辆自用的载货汽车,取得普通发票载明的汽车价款245700元,按规定交纳车辆购置税,货款已经支付,汽车已办理登记注册,并交付使用;
3)从国外进口化妆品一批,关税完税价格为84000元,关税税率为25%,消费税税率为30%。按规定交纳了增值税、消费税,款项已经支付(取得海关的完税凭证),化妆品已验收入库;4)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库;5)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入800000元,按合同约定销售商品应由商场承担的运费支出10490元,取得符合规定的运输发票,货款已经收到,运费已经支付;该商场向消费者销售商品取得总价款1053000元;
6)该商场所属的宾馆取得客房收入72020元,餐饮收入32000元,歌厅收入13250元;款项存入银行;
7)宾馆领用商场上月购进的消耗性商品成本3000元。
要求:1)就上述业务做会计分录;2)计算应交营业税并做分录;3)月末结转未交增值税。
某汽车制造企业为增值税一般纳税人,2月有关生产经营业务如下: (1)将20辆A型小汽车送到设在厂区大门口的非独立核算的门市部销售,规定每辆不含税售价13万元,门市部当月销售了18辆。 (2)销售A型小汽车25辆给汽车销售公司,每辆不含税售价12万元,开具增值税专用发票注明价款300万元,当月实际收回价款240万元,余款下月才能收回。 (3)销售B型小汽车50辆给特约经销商,每辆不含税单价10万元,向特约经销商开具了税控增值税专用发票,注明价款500万元、增值税85万元,由于特约经销商当月支付了全部货款,汽车制造企业给予特约经销商原售价3%的销售折扣。 (4)将10辆B型小汽车委托某商厦销售,支付进场广告费3万元,规定每辆含税零售价12万元,当月该商厦平价销售货物并且与汽车制造厂结清销货款120万元,汽车制造厂按销售额的5%向商厦支付了6万元的返还收入。 (5)从其他汽车制造厂购买B型小轿车底盘用于改装生产B型小轿车,取得增值税专用发票注明价款20万元、进项税额3.4万元,该批底盘当月全部生产领用。 (6)将新研制生产的C型小汽车5辆销售给本企业的中层干部,每辆按成本价10万元出售,共计取得收入50万元,C型小汽车尚无市场销售价格。 (7)销售已使用两年的进口小汽车1辆,开具普通发票取得收入33.28万元。 (8)为企业管理部门购进高级小轿车一辆,取得增值税专用发票注明价款40万元、进项税额6.8万元,该轿车当月投入管理部门使用。 (9)当月购进原材料取得增值税专用发票注明价款600万元、增值税额102万元,支付购进原材料的运输费用20万元、保险费用4万元、装卸费用3万元,取得合法的运输发票。 (10)从小规模纳税人处购进小工具一批,取得由当地税务机关开具的增值税专用发票,注明增值税额1.8万元,支付运输费用2万元,并取得运输发票。 (11)当月把一批库存的原计划用于生产汽车的外购钢板改变用途,用于企业在建办公楼的工程,该库存外购钢板账面金额25万元(其中含抵扣过进项税的运输成本3.72万元),本企业会计直接计入“管理费用”账户为25万元。(12)2月份该企业自行计算、申报缴纳的增值税和消费税如下(该企业小轿车适用9%的消费税税率,8%的成本利润率,相关发票当月通过税务机关认证并可以抵扣)。 ①申报缴纳的增值税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×17%-[3.4+6.8+102+(20+4+3)×7%+1.8-25×17%]+33.28/(1+2%)×2%=192.51-111.64+0.65=81.52(万元)②申报缴纳的消费税=[13×20+240+500×(1-3%)+(120-6)/(1+17%)+50]×9%-20×9%=101.92-1.8=100.12(万元) 根据上述资料,按下列序号计算有关纳税事项或回答问题,计算事项需计算出合计数: (1)根据企业自行计算、申报缴纳增值税和消费税的处理情况,按资料顺序逐项指出企业的做法是否正确?简要说明理由。 (2)计算该企业2月增值税的销项税额。 (3)计算该企业2月可抵扣的进项税额。 (4)计算该企业2月应纳的增值税。 (5)计算该企业2月应纳的消费税。
A.18.90
B.19.10
C.23.30
D.27.30
A.15.60
B.18.90
C.23.30
D.25.60
某市区汽车轮胎制造厂(增值税一般纳税人),全年实现轮胎不含税销售额9000万元,取得送货的运输费收入46.8万元;购进各种料件,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司及其他单位开具的普通发票。7月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限2年,共计租金48万元。签订合同时预收半年租金12万元,其余在租用期的当月收取。消费税税率3%。
要求:计算所得税前可以扣除的税金及附加。
A.56
B.70
C.78
D.86
A.79.91
B.71.21
C.64.8
D.59.34