题目内容
(请给出正确答案)
[单选题]
某作家2017年出版一篇中篇小说,2月份取得预付稿酬5000元,5月份小说正式出版又取得稿酬15000元,7月份因该篇小说热销,追加印数而又取得稿酬3000元;当年该作家授权某报社连载该小说,一共连载10天,每天支付稿酬300元。该作家应缴纳个人所得税()元
A.2576
B.2856
C.2884
D.2912
答案
C、2884
解析:本题考查个人所得税的计算个人每次以图书报刊方式出版发表同一作品不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬或者加印该作品后再付稿酬均应合并为一次征税同一作品出版后又连载取得的稿酬应视同两次所得分别征税对于连载所得应合并其因连载而取得的所得为一次该作家应缴纳个人所得税=(5000+15000+3000)×(1-20%)×20%×(1-30%)+(300×10-800)×20%×(1-30%)=2576+308=2884(元)
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案