首页 > 公务员
题目内容 (请给出正确答案)
[单选题]

罪犯肯定就是甲、乙、丙三人中的一个人。乙没有作案时间,可以排除;丙不掌握作案的手段,也可以排除;因此可以断定,甲一定是罪犯。 以下哪一项与上面的推理方法相同?()

A.三个苹果三个人分,小刚拿了—个,小明拿了—个,剩下的—个自然就是小勇的了

B.王群或者是围棋协会的成员,或者是桥牌协会的成员,或者是象棋协会的成员。既然王群既是桥牌协会的成员又是象棋协会的成员,那他肯定就不是围棋协会的成员

C.人的正确思想或者是从天上掉下来的,或者是人头脑中固有的,或者是从实践中得来的。人的正确思想不是从天上掉下来的,也不是人的头脑中固有的,所以只能是从实践中得来的

D.小李既在单位上班,又到外面打工,还搞股票买卖。上班可以拿到工资,打工可以拿到劳务费,所以他炒股票有资金上的保证

查看答案
答案
收藏
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案
您可能会需要:
您的账号:,可能还需要:
您的账号:
发送账号密码至手机
发送
安装优题宝APP,拍照搜题省时又省心!
更多“罪犯肯定就是甲、乙、丙三人中的一个人。乙没有作案时间,可以排…”相关的问题
第1题
某珠宝店被盗,警方发现以下线索:(1) 甲、乙、丙三人中至少有一个人是罪犯;(2) 如果甲是罪犯,则乙是

某珠宝店被盗,警方发现以下线索: (1) 甲、乙、丙三人中至少有一个人是罪犯; (2) 如果甲是罪犯,则乙是同案犯; (3) 盗窃发生时,乙在咖啡屋喝咖啡。可见()。

A.甲是罪犯

B.甲、乙都是罪犯

C.甲、乙、丙都是罪犯

D.丙是罪犯

点击查看答案
第2题
某仓库被盗。经过侦破,查明作案的人是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四人的口供如下: 甲:“仓库被盗的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。” 乙:“丁就是罪犯。” 丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。” 丁:“乙是有意陷害我。” 现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是真话。那么可以推出()。

A.甲是盗窃仓库的罪犯

B.乙是盗窃仓库的罪犯

C.丙是盗窃仓库的罪犯

D.丁是盗窃仓库的罪犯

点击查看答案
第3题
某仓库被窃。经过侦破,查明作案者是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四个人的口供如下

甲:“仓库被窃的那一天,我在别的城市,因此我是不可能作案的。”

乙:“丁就是罪犯。”

丙:“乙是盗窃仓库的罪犯,因为我亲眼看见他那一天进过仓库。”

丁:“乙是有意陷害我。”

现假定这四个人的口供中,只有一个人讲的是假话,那么()。

某仓库被窃。经过侦破,查明作案者是甲、乙、丙、丁四个人中的一个。审讯中,四个人的口供如下: 甲:“仓

点击查看答案
第4题
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙说;“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。 根据已知条件,下列哪个判断为真?()

A.甲说的是假话,甲是罪犯

B.乙说的是真话,丁是罪犯

C.丙说的是真话,乙是罪犯

D.丁说的是假话,丁是罪犯

点击查看答案
第5题
一超级市场失窃,现场警察正在询问三位可疑的顾客。已知这三个人中有一个人是小偷,他讲的全部都是
假话;有一个人是目击证人,说的话真真假假;还有一个人讲的全都是真话,是个好人。警察问这三个人的职业,甲的回答是:我是教师,乙是售货员,丙是医生;乙的回答是:我是公司销售经理,丙是公务员,至于甲,如果你们问他,他肯定回答他是教师;丙的回答是:我是公务员,甲是医生,乙是售货员。 根据以上论述,三个人中哪位是说假话的小偷()

A.甲

B.乙

C.丙

D.都不是

点击查看答案
第6题
对于某偷盗案的三个嫌疑犯来说,下列所述事实成立,则谁是罪犯?()(1)甲、乙、丙三人中,至少有一人

对于某偷盗案的三个嫌疑犯来说,下列所述事实成立,则谁是罪犯?()

(1)甲、乙、丙三人中,至少有一人有罪;

(2)甲有罪时,乙和丙则与之同案;

(3)丙有罪时,甲和乙与之同案;

(4)当乙有罪时,没有同案者;

(5)甲和丙二人中,至少一人无罪。

A.甲是罪犯

B.乙是罪犯

C.丙是罪犯

D.甲和乙是罪犯

点击查看答案
第7题
一家珠宝店的珠宝被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁中的某一个人所为。审讯中,甲说:“我不是罪犯。”乙
说:“丁是罪犯。”丙说:“乙是罪犯。”丁说:“我不是罪犯。”经调查证实四人中只有一个人说的是真话。

根据已知条件,下列哪个判断为真?()

A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯

B.乙说的是真话,丁是罪犯

C.丙说的是真话,乙是罪犯

D.丁说的是假话,丁是罪犯

点击查看答案
第8题
在某市一条最繁华的大街上,有一家百货商店被人盗窃了一批财物。事情发生后,公安局经过侦察拘捕了三个重大嫌疑犯。他们是甲、乙、丙。后来,又经审讯,查明了以下事实: ①罪犯带着赃物是开车逃掉的;②不伙同甲,丙决不会作案;③乙不会开车;④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。 由此一定可推出()。

A.甲有罪

B.甲无罪

C.乙有罪

D.乙无罪

点击查看答案
第9题
甲乙丙三人去海边玩,看到海边有一副冲浪板,甲说:“我不会冲浪。”乙说:“甲说得对。”丙说:“我也不会冲浪。”三人中只有一个人会冲浪,而且他们三人中只有一个人说的是真话。请问他们三人到底谁会冲浪()

A.甲

B.乙

C.丙

点击查看答案
第10题
甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说:“这次我肯定得不到这个职位;” 乙说:“我估计这个职位应该是丁获得;” 丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位;” 丁说:“乙的说法没有任何根据。” 假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?()

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

点击查看答案
退出 登录/注册
发送账号至手机
密码将被重置
获取验证码
发送
温馨提示
该问题答案仅针对搜题卡用户开放,请点击购买搜题卡。
马上购买搜题卡
我已购买搜题卡, 登录账号 继续查看答案
重置密码
确认修改