首页 > 公务员> 强国挑战
题目内容 (请给出正确答案)
[多选题]

H和C是两个不能同真的判断,根据(),由C真,从而推出H假。

A.矛盾律

B.同一律

C.排中律

查看答案
答案
收藏
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案
您可能会需要:
您的账号:,可能还需要:
您的账号:
发送账号密码至手机
发送
安装优题宝APP,拍照搜题省时又省心!
更多“H和C是两个不能同真的判断,根据(),由C真,从而推出H假。”相关的问题
第1题
某人的父亲为了测试他的智力水平,指着一个封闭的盒子要他判断里面是否放了东西。 他不能动盒子,也
不能拿仪器检测,但可以向三个哥哥中的任何一人问一个问题。三个哥哥都知道盒子是否是空盒。可是他父亲只准三个哥哥中的一个对任何问题说实话,另两个对任何问题都只准说谎话,且他不知道哪个哥哥是说实话的,但三个哥哥相互之间知道谁说实话。他问大哥:“如果我要三哥把答案告诉二哥,再由二哥把三哥的答案告诉我,那么我从二哥那里得到的三哥的答案是什么?”大哥说:“你得到的答案是盒子里没放东西。” 根据上述内容,以下论述为真的是:

A.盒子里放了东西

B.盒子里没放东西

C.不能判断盒子里是否有东西

D.盒子里没放东西的可能性大

点击查看答案
第2题
小红和小明是同桌同学,在一次平时测验中他们俩人的英语试卷有90%雷同。老师怀疑他们俩有人的试卷是抄来的,因此让他们解释原因。小红说:“我没有抄”;小明说:“我们两个人中只有一个人讲的是真话”。 根据小红和小明的话,从逻辑上讲下列判断必为真的一项是()

A.小红的试卷是抄来的

B.小明的试卷是抄来的

C.小红和小明两个人的试卷都是抄来的

D.小红和小明两个人都没有抄

点击查看答案
第3题
(1)所有的错误都可避免;(2)有的错误不可避免。上述两个判断()。

A.不能同真,也不能同假

B.不能同假,可以同真

C.不能同真,可以同假

D.可以同真,也可以同假

点击查看答案
第4题
对于两个语句,如果其中中一个语句是假的,那么由此可以得出另一个语句必定是真的;反之,如果其中一
个语句是真的,那么不能由此得出另一个语句是真的还是假的,则称这两个语句之间存在关系X。 根据上述定义,下列哪项中的两个语句之间存在关系X?

A.审计三处的有些干部是博士;审计三处的有些干部不是博士

B.审计三处的干部都是博士;审计三处的有些干部不是博士

C.审计三处的有些干部是博士;审计三处的干部都是博士

D.审计三处的干部都是博士;审计三处的干部都不是博士

点击查看答案
第5题
根据建立的直线回归方程,不能判断出两个变量之间相关的密切程度。()A.正确B.错误

根据建立的直线回归方程,不能判断出两个变量之间相关的密切程度。()

A.正确

B.错误

点击查看答案
第6题
一位编辑正在考虑报纸理论版稿件的取舍问题。有E、F、C、H、J、K六篇论文可供选择。考虑到文章的内容、报纸的版面等因素 (1)如果采用论文E,那么不能用论文F,但要用论文K; (2)只有不用论文J,才能用论文C或论文H; (3)如果不用论文C,那么也不用论文K; (4)论文E是向名人约的稿件,不能不用。 以上各项如果为真,下面哪项一定是真的?()

A.采用论文E,但不用论文H

B.C和H两篇文章都用

C.不用论文J,但用论文K

D.C和J两篇文章都不用

点击查看答案
第7题
一位编辑正在考虑报纸理论版稿件的取舍问题。有E、F、G、H、J、K六篇论文可供选择。考虑到文章的内容、报纸的版面等因素, (1)如果采用论文E,那么不能用论文F,但要用论文K; (2)只有不用论文J,才能用论文G或论文H; (3)如果不用论文G,那么也不用论文K; (4)论文E是向名人约的稿件,不能不用。 以上各项如果为真,下面哪项一定是真的?

A.采用论文E,但不用论文H

B.C和H两篇文章都用

C.不用论文J,但用论文K

D.C和J两篇文章都不用

点击查看答案
第8题
关于“一事不再罚原则”的表述正确的是 () A 针对同一违法行为,不能进行多种行政处罚 B 针对同

关于“一事不再罚原则”的表述正确的是 ()

A 针对同一违法行为,不能进行多种行政处罚

B 针对同一违法行为,不能由两个或两个以上的行政机关进行处罚

C. 针对同一违法行为,不能进行两次或两次以上的罚款

D. 针对同一违法行为,不能依据同一法律规范进行两次或两次以上的处罚

点击查看答案
第9题
甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女
的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:

甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑

乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹

丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子

丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟

戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿

根据题干给定的条件,能够推出下面为真的一项是()。

A. 选言判断没有穷尽支判断

B. 两个假言判断的前件构不成矛盾关系

C. 两个假言判断的前件只是反对关系

D. 结论不符合实际

点击查看答案
第10题
一位编辑正在考虑报纸理论版稿件的取舍问题。有E、F、G、H、J、K六篇论文可供选择。考虑到文章的内容、报纸的版面等因素, (1)如果采用论文E,那么不能用论文F,但要用论文K; (2)只有不用论文J,才能用论文G或论文H; (3)如果不用论文G,那么也不用论文K; (4)论文E是向名人约的稿件,不能不用。 以上各项如果为真,下面哪项一定是真的?

A.采用论文E,但不用论文H

B.G和H两篇文章都用

C.不用论文J,但用论文K

D.G和J两篇文章都不用

点击查看答案
第11题
排中律的内容是,在同一时间、同一方面、同一条件下,对于同一对象的两个相互矛盾的思想,必定有一个是真的,不会同时都是假的。矛盾律的内容是:在同一思维过程中,任何一个思想不能互相冲突,不能一面肯定了一种思想,一面又否定这一思想;因为一个思想及其否定不能同时都是真的。根据以上定义,下列内容中违反排中律的是()。

A.犯罪嫌疑人王某在法庭上的陈述互相矛盾,他先说“本案所有证人的证词都是可信的”,随后又说“有些证人的证词是不可信的”

B.有同学在评价张教授的年龄时说:“张教授今年40岁,不算年轻了;但是,在学院所有的教授中,张教授是最年轻的”

C.某教育工作者在一次保护儿童权益的会议上说教育孩子舍己为人的思想是错误的;后来又在一次面向家长的讲座上说不教育孩子舍己为人的思想是错误的

D.孟什维克认为,应该把社会主义意识从外面灌输到工人运动中去的说法是错误的;但是他们认为否定这个说法也是错误的

点击查看答案
退出 登录/注册
发送账号至手机
密码将被重置
获取验证码
发送
温馨提示
该问题答案仅针对搜题卡用户开放,请点击购买搜题卡。
马上购买搜题卡
我已购买搜题卡, 登录账号 继续查看答案
重置密码
确认修改