首页 > 公务员
题目内容 (请给出正确答案)
[单选题]

四、演绎推理。下列各题先给出一个一般的前提,请你在四个选项中找出有因果关系的最为合理的一个结论。2008年以来,索马里附近海域先后发生累计逾120起的海盗劫船事件。海盗何以猖獗?甲乙丙丁四人有断定如下:甲:海盗猖獗的主因是被劫船只的船主通常都愿支付高额赎金。乙:如果海盗猖獗的主因是被劫船主愿支付高额赎金,那么肯定会助长了海盗的气焰。丙:确实助长了海盗的气焰,但其主因并非被劫船主都愿支付高额赎金。丁:海盗猖獗主要是被劫船主愿支付高额赎金,但其嚣张气焰并非都由此生成。如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了:

A.甲

B.乙

C.丙

D.丁

查看答案
答案
收藏
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案
您可能会需要:
您的账号:,可能还需要:
您的账号:
发送账号密码至手机
发送
安装优题宝APP,拍照搜题省时又省心!
更多“四、演绎推理。下列各题先给出一个一般的前提,请你在四个选项中…”相关的问题
第1题
四、演绎推理和归纳推理。先给出一个一般或者个别的前提,要求你在备选答案中找出因果关系的最合理的结论81、数字控制具有准确性,也具有高效性;不仅适用余简单的批量工作,而且适用于复杂的单间工作;不仅讲标准、讲程序,而且讲规范、讲信用,一旦操作违反了设计的路线,数控就会自动做出反应,“命令”正处于工作状态的各个环节嘎然而止。制度则是规范行为、统一方向、提高效率的。管理靠制度,制度如数控。由此得出()

A.管者,拘束之意也,具有刚性,是一种硬约束

B.制度是管的要义所在

C.没有制度,就导致各行其是,远离甚至背离预先设定的目标

D.没有制度就失去了成员需要共同遵守的办事规程或行动准则

点击查看答案
第2题
四、演绎推理每题给出一段陈述 , 这段陈述被假设是正确的 , 不容置疑的 。 要求你根据这段陈述 ,

四、演绎推理

每题给出一段陈述 , 这段陈述被假设是正确的 , 不容置疑的 。 要求你根据这段陈述 , 选择一个答案 。 注意 , 正确的答案应与所给的陈述相符合 , 不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

71. 20 世纪五六十年代 , 游隼 (一种肉食鸟 ) 数量快速下降并在 ?0 年代初期达到了历史的最低点。科学家认为下降的原因是在农村地区大量使用了杀虫剂 DDT 。

下列各项,哪一项如果正确最能支持科学家的声明 ?()

A . DDT 在重工业区并不常用

B .自从 1972 年禁止使用 DDT 后,游隼的数量开始稳步增加

C .像其他肉食鸟一样,如果游隼的蛋掉出了窝,即使没有摔坏,它也不要了

D .琼鸟、麻雀和蓝树鸟都是游隼的猎物,它们在栖息地没有受到 DDT 的负面影响

点击查看答案
第3题
四、演绎推理:每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。第81题:青春中学的一些数学老师取得了硕士学位。因此,青春中学的有些男老师取得了硕士学位。 以下哪项为真,最能支持上述论证的成立?

A.青春中学的数学老师都是男教师

B. 青春中学的男教师中有些是教数学的

C. 青春中学的数学教师中有些是男教师

D. 一些青春中学的女性数学教师并没有取得硕士学位

点击查看答案
第4题
儿童出现最初的推理是()

A.演绎推理

B.转导推理

C.类比推理

D.一般推理

点击查看答案
第5题
四、演绎推理。共15题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。小王到商店买衬衫,售货员问他想要哪种颜色的,小王幽默地说:“我不像讨厌黄色那样讨厌红色,我不像讨厌白色那样讨厌蓝色,我不像喜欢粉色那样喜欢红色,我对蓝色不如对黄色那样喜欢。”小王最后会选择的颜色是()。

A.黄色

B.蓝色

C.红色

D.粉色

点击查看答案
第6题
四、演绎推理。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一
个答案。注意,正确的答案与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。

第 60 题 经济体制是属于生产关系的范畴。目前,尽管公有制的生产关系在我国占主导地位,但生产力水平低下,使得其与生产关系的矛盾十分突出。

从这段文字可以推出()。

A 我国的生产关系超前了

B 如果目前的趋势再持续下去,在不久的将来,公有制将失去主导地位

C 生产关系决定生产力

D 要改革经济体制,首先要大力发展生产力

点击查看答案
第7题
四、演绎推理每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。71. 20 世纪五六十年代,游隼(一种肉食鸟)数量快速下降并在?0 年代初期达到了历史的最点。科学家认为下降的原因是在农村地区大量使用了杀虫剂 DDT。下列各项,哪一项如果正确最能支持科学家的声明?()

A.DDT在重工业区并不常用

B.自从 1972年禁止使用 DDT后,游隼的数量开始稳步增加

C.像其他肉食鸟一样,如果游隼的蛋掉出了窝,即使没有摔坏,它也不要了

D.琼鸟、麻雀和蓝树鸟都是游隼的猎物,它们在栖息地没有受到 DDT的负面影响

点击查看答案
第8题
在法律推理中,由一般到特殊的推理是()。A.归纳推理B.演绎推理C.类比推理D.由个案得出一般原则的

在法律推理中,由一般到特殊的推理是()。

A.归纳推理

B.演绎推理

C.类比推理

D.由个案得出一般原则的推理

点击查看答案
第9题
四、演绎推理,共10题。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求报考者根据这段陈述,选择一个最恰当的答案,该答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。请开始答题:某新建小区住宅楼的高度为三层到八层不等,如果住宅在三层以上,它就有电梯直达。如果上面陈述属实,则下面哪一项也是正确的?()

A.有些三层的住宅楼没有安装电梯

B.位于第三层的住宅没有电梯直达

C.位于第六层的住宅有电梯直达

D.只有位于三层以上的住宅有电梯直达

点击查看答案
第10题
“从一些特殊知识前提推导出一般性知识结论的思维过程”属于哪种推理类型?()

A、演绎推理

B、归纳推理

C、概率推理

D、自然推理

点击查看答案
退出 登录/注册
发送账号至手机
密码将被重置
获取验证码
发送
温馨提示
该问题答案仅针对搜题卡用户开放,请点击购买搜题卡。
马上购买搜题卡
我已购买搜题卡, 登录账号 继续查看答案
重置密码
确认修改