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[主观题]

某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。该饮料市场售

价为12万元(不含增值税),增值税适用税率为17%,实际成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为()万元。

A.10

B.11.7

C.12

D.14.04

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第1题
某食品生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批食品发放给职工作为福利。该批食品的市场售价为20万元,增值税税率为17%,成本为15万元。不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为()万元。

A.23.4

B.15

C.20

D.16.6

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第2题
增值税一般纳税人2020年7月份发生的下列经济行为中,可以开具增值税专用发票的是()。

A.丙企业将生产的锅炉直接销售给某物业公司(一般纳税人)

B.乙商场将化妆品销售给消费者

C.丁企业将一批免税药品销售给医药公司

D.甲企业为张某个人提供餐饮服务

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第3题
某生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月将5年前建造的一处厂房对外出租,一次性收取全年含税租金60万元,该企业采用简易计税方法计税,则该企业8月应缴纳的增值税为()万元。

A.2.38

B.2.86

C.4.95

D.5.5

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第4题
某企业(增值税一般纳税人)2019年12月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税税额3200元。当月将上月从一般纳税人处购入的一批原材料(已抵扣进项税额)改变用途,用于免征增值税的项目。已知该批原材料的账面成本为10000元(含运费465元),则该企业当期应纳增值税税额为()元。

A.9800

B.11081.4

C.10700

D.11100

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第5题
甲果汁生产企业为增值税一般纳税人,2019年6月从农民手中收购苹果用于生产果汁,收购凭证上注明买价为30万元。另委托某运输企业将苹果运回企业所在地,支付不含税运费0.6万元,取得增值税专用发票。该果汁生产企业2019年6月可以抵扣的进项税额为()万元。

A、3.05

B、3.12

C、3.66

D、3.97

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第6题
某高尔夫球生产企业是增值税一般纳税人,其生产的高尔夫球不含增值税的平均销售价格为25000元/箱,最高销售价格为26000元/箱;该企业10月份将5箱自产高尔夫球用于换取一批生产材料。已知,增值税税率为13%,消费税税率为10%。有关该企业上述业务应缴纳的增值税和消费税,下列计算列式中,正确的有()

A.应纳增值税=25000×5×13%=16250(元)

B.应纳增值税=26000×5×13%=16900(元)

C.应纳消费税=25000×5×10%=12500(元)

D.应纳消费税=26000×5×10%=13000(元)

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第7题
甲卷烟厂为增值税一般纳税人,2020年4月将新研制的3标准箱乙类卷烟无偿赠送给某卷烟批发企业,该批卷烟的生产成本是26000元,无同类卷烟市场销售价格。已知乙类卷烟生产环节消费税税率为36%加0.003元/支、成本利润率5%。则甲卷烟厂应缴纳消费税()元。

A.15356.25

B.15806.25

C.16059.38

D.15609.38

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第8题
某食品制造公司(一般纳税人),12月从农民手中购入40吨大米,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将20吨大米用于本企业生产糕点,本月销售糕点取得不含税销售额50000元;将另外10吨大米无偿对外捐赠,10吨作为集体福利发给职工。则该食品公司当月应纳增值税税额为()元。

A.5500

B.5900

C.3300

D.4500

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第9题
某化妆品厂为增值税一般纳税人,2008年5月份经济业务如下:(1)销售成套化妆品取得不含增值税价款

某化妆品厂为增值税一般纳税人,2008年5月份经济业务如下:

(1)销售成套化妆品取得不含增值税价款300000元,增值税销项税额51000元。

(2)发出材料委托加工化妆品,材料成本70000元,加费15000元。收回委托加工化妆品时取得了增值税专用发票,受托方已代收代缴消费税。当月收回委托加工的化妆品直接出售,不含增值税售价为100000元。

(3)为生产化妆品,本月自生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明的价款为200000元,增值税进项税额34000元,全部投入生产。

(4)为职工搞福利,发放自产化妆品,价值50000元(不含税售价),成本价30000元。厂实验室领用实验用化妆品一批,成本价12000元,不含税售价18000元。

(5)企业将护肤品、护发品、化妆品装入一个盒内作为礼品送给关系单位,不含税售价为20000元。报废原材料一批,不含税成本40000元。

要求:计算该企业当月应缴纳的增值税、消费税。

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第10题
某手机生产企业是增值税一般纳税人,2019年9月生产销售...

某手机生产企业是增值税一般纳税人,2019年9月生产销售A型手机,出厂不含增值税单价为2800元/台,具体购销情况如下:(1)向某商场销售1000台A型手机,由于商场采购量大,给予其10%的折扣,井将销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明;同时,向运输企业(一般纳税人)支付运费,收到的增值税专用发票注明运费金额为30000元;(2)销售本企业2015年购选的自用生产设备一台,该设备原值248600元,已提折旧158700元,取得含增值税收入1l3000元;(3)销售手机发出包装物收取单独记账核算的押金20000元,另没收逾期未退还的包装物押金16950元;(4)购进手机零配件取得增值税专用发票上注明金额1840000元、增值税税额239200元;(5)从小规模纳税人处购进工具件,支付价税合计金额123600元,取得税务机关代开的增值税专用发票;(6)从消费者个人手中收购废旧手机,支付收购金额30000元。手机、设备、零配件、工具件适用的增值税税率均为13%,交通运输服务适用的税率为9%,纳税人取得的地值税专用发票均已通过认证并允许在当月抵扣,2019年8月期末留抵增值税税额为38050元。要求:根据上述资料,计算该企业当月应纳的增值税税额。

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第11题
某煤矿企业为增值税一般纳税人,2019年6月开采原煤500万吨,销售原煤60万吨,取得不含税销售额12000万元,另外收取含税装卸费、仓储费5.8万元(不能单独核算)。将自产原煤400万吨移送生产洗选煤150万吨,本月销售洗选煤120万吨,取得不含税销售额36000万元。该企业2019年6月应缴纳资源税()万元。(洗选煤折算率1.1,资源税税率10%)

A.4080.00

B.4080.50

C.4800.00

D.4800.50

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