某企业(增值税一般纳税人)委托A单位加工一批产品,发出原材料23400元(含税价),支付含税加工费用和代垫辅料费5850元,该企业没有同类商品的销售价格,消费税税率为10%,则其组成计税价格为()元。
A.32500
B.29250
C.27777.78
D.25000
C、27777.78
解析:组成计税价格为:(23400+5850)/(1+17%)/(1-10%)=27777.78元。
本题考查组成计税价格的计算。参见教材196页。
A.32500
B.29250
C.27777.78
D.25000
C、27777.78
解析:组成计税价格为:(23400+5850)/(1+17%)/(1-10%)=27777.78元。
本题考查组成计税价格的计算。参见教材196页。
发出材料的实际资本
支付给受托人的加工费
支付给委托方的增值税
受托方代收代缴的消费税
某化妆品厂为增值税一般纳税人,2008年5月份经济业务如下:
(1)销售成套化妆品取得不含增值税价款300000元,增值税销项税额51000元。
(2)发出材料委托加工化妆品,材料成本70000元,加费15000元。收回委托加工化妆品时取得了增值税专用发票,受托方已代收代缴消费税。当月收回委托加工的化妆品直接出售,不含增值税售价为100000元。
(3)为生产化妆品,本月自生产企业购入化妆品一批,取得增值税专用发票注明的价款为200000元,增值税进项税额34000元,全部投入生产。
(4)为职工搞福利,发放自产化妆品,价值50000元(不含税售价),成本价30000元。厂实验室领用实验用化妆品一批,成本价12000元,不含税售价18000元。
(5)企业将护肤品、护发品、化妆品装入一个盒内作为礼品送给关系单位,不含税售价为20000元。报废原材料一批,不含税成本40000元。
要求:计算该企业当月应缴纳的增值税、消费税。
某服装商场(增值税一般纳税人) 2019年9月2日购进布料-批,取得增值税专用发票上注明的价款1300000元、增值税169000元,已通过银行结算。本月3日根据委托加工协议将该批布料提供给某服装加工企业加工西服。本月10日向该服装加工企业支付加工费700000元(含代垫辅助材料费50000元)、增值税91000,并取得增值税专用发票。本月20日该商场将委托加工收回的服装,并于本月28日全部销售给消费者个人,取得销售额30000元(通过银行结算) ,开具增值税普通发票。
要求: (1) 计算该服装商场本月销售委托加工服装应纳增值税税额。
(2) 对该服装商场本月外购材料、提供委托加工材料、支付加工费和增值税,以及销售委托加工服装等项业务进行会计处理。
A.5月份进项税额5.1万元
B.6月份销项税额10.2万元
C.6月份销项税11.22万元
D.7月份进项税额5.1万元
A.将货物交付其他单位