某企业某年元月份工业总产值为3000万元,职工人数变动情况如下:1月1日实有2000人,1月10日上午调出
A.120天
B.180天
C.360天
D.420天
A.24000
B.28000
C.23000
D.21000
A.1
B.1.5
C.2
D.2.5
A.“全民所有制”是企业的品质标志
B.“工业总产值”是企业的数量标志
C.“工业总产值”是企业的统计指标
D.“产值”是变量
E.22,30,20,45和54这几个数值是变量值。
A.“国有制”是企业的品质标志
B.“工业总产值”是企业的数量标志
C.“工业总产值”是企业的统计指标
D.“产值”是变量
E.22、30、20、45、54这几个数值是变量值
某企业本期息税前利润为3000万元,本期实际利息为1000万元,则该企业的财务杠杆系数为()。
A.3
B.2
C.0.33
D.1.5
要求:计算该企业当期的免、抵、退税额。
某公司某年实现营业收入860万元,营业成本320万元,税金及附加35万元,投资收益6万元(其中国库券利息收入4万元,金融债券利息收入2万元),营业外收入20万元,营业外支出85万元(包括赞助某协会80万元;因支付某人咨询费2万元代扣个人所得税后未缴纳而被税务机关罚款3万元),管理费用280万元,财务费用150万元。假设按照《企业所得税法》的规定来进行计算,该公司申报某年企业所得税是:
应纳税所得额=860-32035+6+20-85-280-150=16(万元)。
应纳企业所得税=16×33%=5.28(万元)。
要求:请分析该公司计算的某年应纳企业所得税是否正确。如不正确请指出错误之处,并正确计算应纳企业所得税。同时请指出税务机关罚款是否适当,如果处罚不当请指出不当之处,并提出公司为保护自身合法权益可以采取的办法。
A.3000
B.1600
C.1400
D.1450