张某出租住房取得租金收入3 800元,财产租赁缴纳税费152元,修缮费600元,已知个人出租住房暂减按10%征收个人所得税,收入不超过4000元,减除800元费用,下列关于张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的计算中,正确的是()
A.(3800-800)×10%=300元
B.3800×10%=380元
C.(3800-152-600-800)×10%=224.8元
D.(3800-152-600)×10%=304.8元
C、(3800-152-600-800)×10%=224.8元
A.(3800-800)×10%=300元
B.3800×10%=380元
C.(3800-152-600-800)×10%=224.8元
D.(3800-152-600)×10%=304.8元
C、(3800-152-600-800)×10%=224.8元
A.(3 800-152-600-800)×10%=224.8(元)
B.(3 800-800)×10%=300(元)
C.3 800×10%=380(元)
D.(3 800-152-600)×10%=304.8(元)
A.(3800-800)×10%=300元
B.3800×10%=380元
C.(3800-152-800-800)×10%=204.8元
D.(3800-152-800)×10%=284.8元
A.张某3月份应缴纳个人所得税841.47元
B.张某3月份应缴纳个人所得税849.47元
C.张某2月份应缴纳个人所得税785.47元
D.张某2月份应缴纳个人所得税841.47元
E.修缮费以每月800元为限在个人所得税前扣除
A.李某2月份应缴纳个人所得税785.47元
B.李某2月份应缴纳个人所得税841.47元
C.李某3月份应缴纳个人所得税841.47元
D.李某3月份应缴纳个人所得税849.47元
E.修缮费以每月800元为限在个人所得税前扣除
A.304
B.400
C.174
D.224
A.按每次支付金额600元分别计算缴纳
B.以每月支付金额为一次计算缴纳
C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳
D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳
张先生在一家民营企业担任技术总监,2019年情况如下: (l)每月取得工资20000元,缴纳保险和公积金3000元。 (2)支付女儿上大学的费用13000元,支付父母赡养费30000元。 (3)将白有住房用于出租取得全年收入60000元。 (4)购买彩票取得中奖收入2000元。 (5)张某与妻子约定子女教育经费和赡养老人支出由张先生扣除。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)在计算张先生应纳个人所得税时,允许扣除的专项附加扣除为()元。 A.13000 B.30000 C.43000 D.36000 (2)下列计算张先生取得的工资薪金所得应缴纳的个人所得税的公式中,正确的是()。 A.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×l2-60000-36000)×10%-2520= 8280(元) B.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-13000)×10% -2520= 10580(元) C.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-43000)×l0%-2520= 7580(元) D.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-30000)×l0%-2520= 8880(元) (3)关于张先生出租住房的个人所得税,下列正确的是()。 A.出租住房按20%的税率计算应纳税额 B.出租住房按10%的税率计算应纳税额 C.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×20%= 9600(元) D.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×l0%= 4800(元) (4)张先生购买彩票取得的中奖收入应缴纳的个人所得税为()元。 A.320 B.400 C.800 D.240
A.800元
B.1 000元
C.1 200元
D.1 500元