2019年张先生购置家庭第一套住房,面积为90平方米,成交价格为70万元;2020年因工作调动,张先生用家庭唯一住房换取赵先生一套85平方米房屋,赵先生支付张先生10万元,当地契税税率为3%。下列关于契税纳税义务的说法,正确的有()。
A.赵先生需要缴纳契税24000元
B.张先生购置房屋第一套住房缴纳契税7000元
C.张先生换取赵先生住房需要缴纳契税3000元
D.张先生换取房屋行为应在90平方米房屋所在地缴纳契税
E.赵先生换取房屋行为契税纳税义务发生时间是办理房屋权属变更登记的当天
A.赵先生需要缴纳契税24000元
B.张先生购置房屋第一套住房缴纳契税7000元
C.张先生换取赵先生住房需要缴纳契税3000元
D.张先生换取房屋行为应在90平方米房屋所在地缴纳契税
E.赵先生换取房屋行为契税纳税义务发生时间是办理房屋权属变更登记的当天
张先生在一家民营企业担任技术总监,2019年情况如下: (l)每月取得工资20000元,缴纳保险和公积金3000元。 (2)支付女儿上大学的费用13000元,支付父母赡养费30000元。 (3)将白有住房用于出租取得全年收入60000元。 (4)购买彩票取得中奖收入2000元。 (5)张某与妻子约定子女教育经费和赡养老人支出由张先生扣除。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)在计算张先生应纳个人所得税时,允许扣除的专项附加扣除为()元。 A.13000 B.30000 C.43000 D.36000 (2)下列计算张先生取得的工资薪金所得应缴纳的个人所得税的公式中,正确的是()。 A.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×l2-60000-36000)×10%-2520= 8280(元) B.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-13000)×10% -2520= 10580(元) C.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-43000)×l0%-2520= 7580(元) D.应缴纳的个人所得税=(20000×12-3000×12-60000-30000)×l0%-2520= 8880(元) (3)关于张先生出租住房的个人所得税,下列正确的是()。 A.出租住房按20%的税率计算应纳税额 B.出租住房按10%的税率计算应纳税额 C.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×20%= 9600(元) D.张先生出租住房应缴纳的个人所得税= 60000×(1-20%)×l0%= 4800(元) (4)张先生购买彩票取得的中奖收入应缴纳的个人所得税为()元。 A.320 B.400 C.800 D.240